数学问题,只要结果,在线等.若三角形的两边a,b满足3a^2-ab-24b^2=0,则a/b=?

苏黎士金融 1年前 已收到6个回答 举报

走神公 幼苗


3


7

七年不痒 幼苗


3


2

fgr3545 幼苗


a/b=3


2

royubj 幼苗


3.因为(a-3b)(3a+8b)=0,又a>0,b>0,则a=3b.


2

帅帅家qq 幼苗


我来回答你:
上式可得:(3a-3b)(a+8b)=0
因此a=b a=-8b(不可取)
a/b=1


1

dushurena 幼苗


a/b=3/1
用的是十字相乘发得到:(3a+8b)(a-3b)=0
结果取正数.o(∩_∩)o...


0