已知两个数的差是7,积等于228,求这两个数

已知两个数的差是7,积等于228,求这两个数
能否简单说下思路
细雨高新 1年前 已收到1个回答 举报

benq059 幼苗


X-Y=7 XY=228
X=7+Y
Y方+7Y-228=0
(Y+19)(Y-12)=0
Y=-19或12
X=-12或19
即两数为12,19或-12,-19


3