两个数的差为2,积为15,求这两个数.(一元2次方程解)

chao1314 1年前 已收到3个回答 举报

mingmingbaibai 幼苗


X(X-2)=15 X^2-2X-15==0 (x-5)(x+3)=0 X=5 或者 x=-3 所以 这两个数分别是 5 和5-2=3
或者 -3和-3-2= -5

1年前 追问

8

举报 mingmingbaibai

X(X-2)=15
X^2-2X-15==0
(x-5)(x+3)=0
X=5 或者 x=-3
所以 这两个数分别是 5 和5-2=3
或者 -3和-3-2= -5

jlsl 幼苗


第一组。a=-3,b=-5


2

张小心 幼苗


3和5


2