一个农场,母鸡的只数与猪的头数之和是70,而腿数之和是196,则母鸡比猪多______只.

kelven47 1年前 已收到1个回答 举报

jason_sunych 幼苗


设母鸡有x只,则猪有(70-x)头,
由题意得,2x+4(70-x)=196,
解得:x=42,则猪有70-42=28头,母鸡比猪多了42-28=14只.
故答案为:14.


1