一个农场,母鸡的只数与猪的头数之和是70,而腿数之和是196,则母鸡比猪多______只.

ningconghui 1年前 已收到1个回答 举报

扳道ii们 幼苗


解题思路:设母鸡有x只,则猪有(70-x)头,根据腿数之和是196,可得出方程,解出即可.

设母鸡有x只,则猪有(70-x)头,
由题意得,2x+4(70-x)=196,
解得:x=42,则猪有70-42=28头,母鸡比猪多了42-28=14只.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是挖掘隐含条件:1个鸡1个头,2条腿;1头猪,1个头,4条腿.


8