两个数的差等于6,积等于16,求两个数.

两个数的差等于6,积等于16,求两个数.
注意
543115 1年前 已收到2个回答 举报

路璐0706 幼苗


x-y=6
xy=16
x=y+6带入y^2+6y-16=0
接一元二次方程得
y=-8或2
x=-2或8.


10

男声 幼苗


设第一个数为X,另1个数为Y
X-Y=6,X=6+Y
X^2-2XY+y^2=36
XY=16
X^2+y^2=68
(6+Y)^2+Y^2=68
2Y^2+12Y=32
Y^2+6Y=16
(Y+8)(Y-2)=0
Y1=-8,Y2=2
代入得X1=-2,X2=8
解得X1=-2,Y1=-8
X2=8,Y2=2


1