某人把3000元存入银行,年利率为1.25%,1年后到期支付是扣除20%的个人利息税,实际得到利息______元.

南方人是猪 1年前 已收到1个回答 举报

landkiss 幼苗


解题思路:银行的利息税是所得利息的20%,而利息=本金×年利率×时间;最后拿到的钱是缴纳利息税后的利息,用利息-利息税即可求出;也可以这样考虑,交利息的20%,还剩利息的(1-20%),用利息×80%即可.

利息:3000×1.25%×1=37.5(元),
利息税:37.5×20%=7.5(元),
37.5-7.5=30(元).
答:实际得到利息30元.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 这种类型题目考查了利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


2