小李将2000元存入银行,月利率为0.1%,两年后到期时需支付20%的利息税.求到期后小李共可拿到税后本息和多少元?

付辛博幸就是你 1年前 已收到1个回答 举报

happyfuyuan 幼苗


2年=24个月
2000+2000×0.1%×24×(1-20%)
=2000+2000×0.1%×24×80%
=2000+38.4
=2038.4(元)
答:到期后小李共可拿到税后本息2038.4元.


2