王洪存银行5000元,定期一年后取出3000元,剩下的钱继续定期一年存入,如果每年的年利率不变,到期后取出2750元,则

王洪存银行5000元,定期一年后取出3000元,剩下的钱继续定期一年存入,如果每年的年利率不变,到期后取出2750元,则年利率为(  )
A. 5%
B. 20%
C. 15%
D. 10%
嫌疑 1年前 已收到1个回答 举报

wind0811 春芽


解题思路:设定期一年的利率是x,则存入一年后的本息和是5000(1+x)元,取3000元后余[5000(1+x)-3000]元,再存一年则有方程[5000(1+x)-3000]•(1+x)=2750,解这个方程即可求解.

设定期一年的利率是x,
根据题意得:一年时:5000(1+x),
取出3000后剩:5000(1+x)-3000,
同理两年后是[5000(1+x)-3000](1+x),
即方程为[5000(1+x)-3000]•(1+x)=2750,
解得:x1=10%,x2=-150%(不符合题意,故舍去),即年利率是10%.
故选D.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 此题考查了列代数式及一元二次方程的应用,是有关利率的问题,关键是掌握公式:本息和=本金×(1+利率×期数),难度一般.


5