小明将1000元存入银行,定期一年,到期后他取出600元后,将剩下部分(包括利息)继续存入银行,定期还是一年,到期后全部

小明将1000元存入银行,定期一年,到期后他取出600元后,将剩下部分(包括利息)继续存入银行,定期还是一年,到期后全部取出,正好是550元,请问定期一年的利率是多少?
Miracle-M 1年前 已收到1个回答 举报

nbzhangjun 幼苗


设定期一年的利率是x,根据题意得:
一年时:1000+1000x=1000(1+x),
取出600后剩:1000(1+x)-600,
同理两年后是[1000(1+x)-600](1+x),
即方程为[1000(1+x)-600]•(1+x)=550
解之得,x=10%,-
3
2 (不合题意,舍去)
答:定期一年的利率是10%.


7