某人按一年定期把2000元存入银行,年利率为1.25%,到期支取时扣除20%的个人所得税,实得利息为( )元

尘飘飘 1年前 已收到2个回答 举报

我想VV淡定 幼苗


2000*1.25%*(1-20%)=2000*1.25%*0.8=20


7

xueli6 幼苗


0.0125*2000-(0.0125*2000/(1-0.2))


1