x平方-4x+k=0的一个根是2+根号3求k的值及这个方程的另一个跟

席瑞拉 1年前 已收到1个回答 举报

糖她她 春芽


  用跟与系数关系; x1+x2=4
X1*x2=K
  如果X1=2+√3,代入第一个方程得 X2=2-√3
  而K= X1*x2=(2+√3)(2-√3)=1
  所以,k的值是1及这个方程的另一个根是 2-√3
  行吗?


5