1.已知2-根号5是方程x的平方-4x+c=0的一个跟,求:(1)C的值,(2)方程的另一个根.

1.已知2-根号5是方程x的平方-4x+c=0的一个跟,求:(1)C的值,(2)方程的另一个根.
2.已知关于X的方程x的平方-(m+2)x+(2m-1)=0.若此方程的一个根是1,请求出方程的另一个根,并求以此两根为边长的直角三角形的周长.
MZLLH 1年前 已收到2个回答 举报

andyjt 幼苗


1、∵2-√5是方程x^2-4x+c=0的一个根
∴(2-√5)^2-4(2-√5)+c=0
c=1
又二次函数的两根之和等于一次项系数的相反数,
∴2-√5+x=-(-4)
x=2+√5
2、∵x^2-(m+2)x+(2m-1)=0的一个根为1
∴1-(m+2)+(2m-1)=0
解之得:m=2
∴此方程为:x^2-4x+3=0
(x-1)(x-3)=0
x=3
设直角三角形的第三边为n
则1^2+3^2=n^2或1^2+n^2=3^2
解之得:n=√10,n=2√2
∴三角形是周长=1+3+√10=4+√10,或1+3+2√2=4+2√2


8

编户 幼苗


首先将x=1代入方程,求出m的值,然后把m的值代入原方程求出x的两个根,然后周长就出来了
不懂了再问


1