汽车以40km/h的速度匀速行驶.

汽车以40km/h的速度匀速行驶.
(1)若汽车以0.6m/s2的加速度加速,则10s后速度能达到多少?
(2)若汽车刹车以0.6m/s2的加速度减速,则10s后速度减为多少?
(3)若汽车刹车以3m/s2的加速度减速,则10s后速度为多少?
九州传人 1年前 已收到3个回答 举报

我本散淡 幼苗


解题思路:根据速度时间公式求出汽车做匀加速直线运动的末速度;根据速度时间公式求出汽车刹车速度减为零的时间,从而根据速度时间公式求出汽车减速运动的末速度.

40km/h≈11m/s
(1)10s末的速度v=v0+at=11+0.6×10m/s=17m/s;
(2)汽车速度减为零的时间t0=
0−v0
a=
11
0.6s≈18.5s
则10s末的速度v=v0+at=11-0.6×10m/s=5m/s.
(3)汽车速度减为零的时间t0=
0−v0
a=
−11
−3s≈3.7s<10s
则10s末的速度为0.
答:(1)若汽车以0.6m/s2的加速度加速,则10s后速度能达到17m/s;
(2)若汽车刹车以0.6m/s2的加速度减速,则10s后速度减为5m/s;
(3)若汽车刹车以3m/s2的加速度减速,则10s后速度为0.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,知道公式的矢量性,注意汽车减速为零后不再运动.


3

大卫objoiu 幼苗


v=v0+a*t=40+0.6*10=46x0d希望这些对你有帮助。可以选择,


1

这个应该没注册 幼苗


1.增加的速度v=0.6m/s²*10s=6m/s=19.6km/h
v总=40km/h+19.6km/h=59.6km/h
2.v总=40km/h-19.6km/h=20.4km/h
3.变化的v=3m/s²*10s=30m/s=108km/h 足够他从108km/h降到0
所以10s后速度是0
思想:你不一定要把40km/h变成m/s


0