汽车以40km/h的速度匀速行驶,甲驶出2h后,汽车乙以60km/h的速度追甲.不计车长,乙车多久能追上甲.

汽车以40km/h的速度匀速行驶,甲驶出2h后,汽车乙以60km/h的速度追甲.不计车长,乙车多久能追上甲.
套公式解答,思路也行
无敌宝宝笑 1年前 已收到1个回答 举报

回忆中的烟草味 幼苗


走了2h后,路程为40×2=80km.
之后追上的时间为80÷(60-40)=4小时

1年前 追问

2

无敌宝宝笑 举报

例:已知: 求:

举报 回忆中的烟草味

已知:甲速度为40km/h,乙速度为60km/h,时间差为2h。 求:追上的时间t 40×2=80km 80÷(60-40)=4小时