汽车以40km/h的速度匀速行驶,现以0.6m/s2的加速度加速,10s后速度能达到多少?

actor_1999 1年前 已收到3个回答 举报

闪亮的星空 幼苗


解题思路:结合初速度、时间和加速度,根据匀变速直线运动的速度时间公式求出10s后的速度.

40km/h≈11m/s,
则10s后的速度v=v0+at=11+0.6×10m/s=17m/s.
答:10s后的速度能达到17m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,并能灵活运用,基础题.


4

a83999bc 幼苗


你好!我的答案:40km/=11.11m/s 10秒后的速度Vt=Vo+at=11.11m/s+0.6m/平方秒×10s=71.11m/s 希望能帮到你!


1

平同时刻苦笑谈论 春芽


比如说1m/s,1分等于60秒,所以只要乘以60,就是60m/min,也就是说1m/s=60m/min。同理,3600s=1h,即1m/s=3.6km/h


0