汽车以10m/s的速度匀速行驶,现以0.6m/s2的加速度加速,10s后速度达到多少?

skohzqtcb 1年前 已收到1个回答 举报

当道下寨hyq 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出10s后汽车的速度.

v0=10m/s.
根据速度时间公式得,10s后的速度v=v0+at=10+0.6×10m/s=16m/s.
答:10s后汽车的速度为16m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+at,并能灵活运用.


1