(1)汽车以40千米每小时的速度匀速行驶,现以1m/s2加速度加速,10s后速度达到多少?

(1)汽车以40千米每小时的速度匀速行驶,现以1m/s2加速度加速,10s后速度达到多少?
(2)一辆汽车以1m/s2的加速度加速行驶了12s,驶过了180m,汽车开始加速时的速度是多少?
华理中神通 1年前 已收到4个回答 举报

蕾的影子 幼苗


解题思路:(1)汽车做匀加速直线运动,根据公式v=v0+at列式求解末速度即可;
(2)汽车做匀加速直线运动,根据公式x=v0t+
1
2
at2
列式求解初速度即可.

(1)汽车做匀加速直线运动,10s后速度:v=v0+at=[40/3.6]+1×10=21.1m/s=76km/h
(2)汽车做匀加速直线运动,根据公式x=v0t+
1
2at2,
有:v0=
x
t−
1
2at=
180
12−
1
2×1×12=9m/s
答:(1)10s后速度达到km/h;
(2)汽车开始加速时的速度是9m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题关键是明确汽车的运动性质,然后根据运动学公式直接列式求解,基础题目.


2

香草水仙 幼苗


记住一个速度-位移公式即可:
Vt^2 - V0^2 = 2aS
代入数据,得:
(V0+at)^2 - V0^2 = 2aS
(V0+12)^2 - V0^2 = 2*1*180
V0^2 +24V0 +144 -V0^2 = 360
V0 =(360-144)/24 =9 m/s


2

里有座庙庙 幼苗


a=1 m/s^2,t=12秒,S=180米
设原来速度是 V0
则由 S=V0* t+(a* t^2 / 2) 得
180=V0*12+(1*12^2 / 2)
得 V0=9 m/s
即汽车开始加速时的速度大小是 9 m/s。


2

褴褛的蜗牛 幼苗


180=v0t+1/2at*t
180=12v0+1/2*12*12*1
12v0=180-72
v0=9


0