1.汽车以36km/h的速度匀速行驶,现以0.6m/s2的加速度加速,则10s后速度能打到多少?若汽车以0.6m/s2的

1.汽车以36km/h的速度匀速行驶,现以0.6m/s2的加速度加速,则10s后速度能打到多少?若汽车以0.6m/s2的加速度刹车,则10s和20s后速度减为多少?
2.一辆公共汽车有静止出发做匀加速直线运动,加速度大小为2m/s,6s后改做匀速直线运动,快到下一站时关闭发动机做匀减速直线运动,再经12s停止,求:
(1)汽车匀速行驶的速度;
(2)汽车关闭发动机后的加速度.
3.一辆汽车正在笔直的公路上以72km·h-1的速度行驶,司机看见红色交通信号灯便踩下制动器,汽车开始减速,设汽车做匀速运动的加速度为5m·s-2,求开始制动后6s内汽车行驶的距离是多少?
肉腰 1年前 已收到4个回答 举报

苹果001 春芽


1.汽车 vo =10m/s,a =0.6m/s2,t1 =10s
vt = vo + at1
vt = 10+0.6*10=16m/s
a2 = -0.6m/s2,t2 =10s,t3 =20s
vt2 = 10+(-0.6)*10=4m/s
vt3 = 10+(-0.6)*20=0m/s
2.(1)a =2m/s,t1=6s,vo =0m/s
vt = vo + at1
vt = 0+2*6=12m/s
(2)t2=12s,vo2=12m/s,vt2=0m/s
0=12+a*12
a = -1m/s2
3.v =20m/s,a = -5m/s2,t =6s
s = vot +0.5at2
s = 20*6+0.5*(-5)*6*6=30m
这是高中最基本的题吧?楼主刚上高中吗?


11

和木AK-47 幼苗


(1)36km/h=10m/s 0.6m/2^2*10s=6m/s
V=16m/s 10m/s-6m/s=4m/s 5秒后就听了,V=0m/s
(2)12m/s 1m/s^2
(3)72km/h=20m/s
20*6-1/2*5*6^2=30m


1

jsbbs 幼苗


1.
16m/s
4m/s
0m/s
2.
(1)6m/s
(2)-1m/s
3.
30m


0

lm12212 幼苗


1.
36/3.6=10m/s
16m/s
4m/s
0
2.
12m/s
-1m/s^2
3
72/3.6=20m/s
20*6-1/2*5*6^2=30m
这么简单也需要过程?


0