1.汽车以36km/h的速度匀速行驶,若以0.6m/s²的加速度加速,10s后速度能达到多少?若汽车以0.6m

1.汽车以36km/h的速度匀速行驶,若以0.6m/s²的加速度加速,10s后速度能达到多少?若汽车以0.6m/s²的加速度刹车做匀减速运动,则10s后速度减为多少?若汽车以3m/s²的加速度刹车作匀减速运动,则10s后速度又多少?
2.汽车刹车时获得6m/s²的加速度,如果要在刹车后1.5s内停下来,汽车形式的最大允许速度是多少?刹车后能滑行的最远距离是多少
3.物体自O点由静止开始做匀速直线运动,A、B、C、D是轨迹上依次的四点,测得AB=2m,BC=3m,CD=4m,且物体通过AB BC CD的时间均为0.5s,则OA=()
4.足球以6m/s的速度飞来,运动员在0.2s的时间内将足球以15m/s的速度反向踢出,足球在这段时间内平均加速度大小为()m/s²,方向与足球()时的速度方向相反
carley_ding 1年前 已收到1个回答 举报

ruibest 幼苗


1.36km/h=10m/s
第一问:vt=vo+at 代入公式计算得Vt=10+0.6X10=16m/s
第二问:vt=vo+at 因为汽车是刹车,所以a=-0.6m/s²
代入公式计算得:Vt=4m/s
第三问:令vt=0 则0=vo+at 解得t=3.3333
所以车在3.333S时就以经停下了,10S后的速度为0
2、第一问:设最大速度为vo
根据公式vt=vo+at 解得Vo=9
第二问:根据公式S=1/2at² 解得S=6.75
3、因为通过AB BC CD的时间均为0.5s ,所以可以运用公式S3-S2=S2-S1=at²
(通过路程用的时间相同才能用)解得a=4
AC的平均速度等于B点的速度 设AC的平均速度为V1 则V1=S1/t1=VB
(S1=AB+BC t1=2t=0.5X2)
解得VB=5 则VA=VB-at=1m/s
设OA为S VA²-0=2as 解得S=0.125
4、初始速度v1=6m/s 末速度V2=-15m/s a=(v1-v2)/t 解得a=105m/s²
方向与足球(开始)时的速度方向相反


2