汽车以40km/h的速度匀速行驶时,发动机的平均功率为90kw,发动机的效率为60%,求运动时汽车所受的平均阻力

梦醒以后 1年前 已收到4个回答 举报

麦田乌龟 幼苗


P出=nP=60%*90kw=54kw
v=40km/h=100/9m/s
f=P出/v=54000/(100/9)=4860N
答:汽车运动时所受的平均阻力为4860N


1

flower_wp 幼苗


发动机输出功率P‘=Pη=54KW
fV=P’
f=P‘/V=1.35*10^3N


2

cool_圣剑 幼苗


P=F*v,即90000*0.6=F*(40/3.6),算出F


1

走失的梦 幼苗


设汽车受到的平均阻力为F F=PT/S 根据题意得:F=9×10∧4W×60%×1S÷1/15×10∧4M 解得F=71N


0