秒答案的滚,要思路汽车甲以40km/h的速度匀速行驶,甲驶出2h后,汽车以60km/h的速度追赶甲,不计算车长,乙需多长

秒答案的滚,要思路
汽车甲以40km/h的速度匀速行驶,甲驶出2h后,汽车以60km/h的速度追赶甲,不计算车长,乙需多长时间追上甲?
陈勇086 1年前 已收到7个回答 举报

明媚苏小绵 幼苗


设乙需t小时追上甲
40(2+t)=60t
80+40t=60t
20t=80
t=4
答:乙需多4小时追上甲.
思路:乙追上甲时,甲乙两车行驶的路程相等.


5

jojo_617 幼苗


S甲(先)=v1t1=40km/h*2h=80km
S甲(后)=v2t2=40km/h*t2
S乙=v3t3=60km/h*t3
S甲=S甲(先)+S甲(后)=80km+40km/h*t2
因为S甲=S乙,t2=t3
所以60km/h*t3=80km+40km/h*t3
t3=4h


2

gscs1957 幼苗


  1. 若乙以甲为参照物,相当于甲不动,乙的速度是60-40=20km/h,甲2h走s=80km,即甲乙相距80km。则乙需80/20=4h追上甲;
  2. 若甲乙都以陆地为参照物,甲乙速度为原值。当乙追上甲时,乙比甲多走了80km(此处最好绘图)。设乙需t小时追上甲,则s甲=40t,s乙=60t,s乙-s甲=s=80,t=80/(60-40)=4....


2

skysuna 幼苗


因为甲车先于乙车以40/h的速度匀速行驶了两小时就相当于甲车在乙车80km的前方而乙汽车以60km/h出发而甲车以40km/h行驶相当于一小时追20km所以80除以20=4小时


1

红袖yi 幼苗


距离差:40*2=80km
消除甲乙所谓的距离差:80/(60-40)=4h


1

VC的灰姑娘 幼苗


已知:甲速度为40km/h,乙速度为60km/h,时间差为2h。求:追上的时间t40×2=80km 80÷(60-40)=4小时


0

乱漆八呆 幼苗


由V=S/T得S=VT
=40km/h*2h
=80km
T乙=80km/(60-80)km/h
=4h
答:需要4小时。
希望对你有帮助,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即...


0