一道关于表面积的题目!急!一个长方体的长30厘米,横截面是正方形,如果把它的长增加5厘米,表面积就增加80平方厘米.原来

一道关于表面积的题目!急!
一个长方体的长30厘米,横截面是正方形,如果把它的长增加5厘米,表面积就增加80平方厘米.原来这个长方体的表面积是多少平方厘米?

急需答案!
西贝快乐雪 1年前 已收到1个回答 举报

shenrenxx 幼苗


设底面边长为x
4*x*30+2x^2+80=4*x*35+2x^2
得x=4
表面积为:4*4*30+2*4^2=32=512


10