一个长方体玻璃缸,长30厘米,宽20厘米,水面高度15厘米,方入一块石头后,水面高度是18厘米,这块石头...

一个长方体玻璃缸,长30厘米,宽20厘米,水面高度15厘米,方入一块石头后,水面高度是18厘米,这块石头...
一个长方体玻璃缸,长30厘米,宽20厘米,水面高度15厘米,方入一块石头后,水面高度是18厘米,这块石头的体积是多少立方厘米?
linlong520 1年前 已收到4个回答 举报

zrying1982 幼苗


30x20x(18-15)=1800立方厘米


2

xiaobearggfurrylo 果实


30x20x(18-15)=600x3=1800立方厘米


2

紫壁樵歌 精英


水面上升了
18-15=3(厘米)
石头的体积=上升的水的体积,是
30×20×3=1800(立方厘米)


0

vjoin 幼苗


石头的体积=玻璃缸里的水上升的体积
=玻璃缸的底面积*水面上升的高度
=30*20*(18-15)
=600*3
= 1800立方厘米


0