一个长方体玻璃缸,长30厘米,宽20厘米,水高10厘米,现将一铁块放入水中,水面上升到12厘米,这个铁块的体积是多少立方

一个长方体玻璃缸,长30厘米,宽20厘米,水高10厘米,现将一铁块放入水中,水面上升到12厘米,这个铁块的体积是多少立方分米?
qqjjk 1年前 已收到5个回答 举报

星云儿 幼苗


上升的水的体积=铁块的体积,是
30×20×(12-10)=1200(立方厘米)=1.2(立方分米)


4

zhiyi29 幼苗


铁块的体积是:V=30*20*12=7200(立方厘米)=7.2立方分米


2

爱我爱的 幼苗


30*20*2=1200立方厘米=1.2立方分米


1

jinsandian 幼苗


3×2×0.2=1.2立方分米


0

lijiewen 幼苗


30*20*12-30*20*10=1200cm^3


0