圆x^2+y^2-2x+6y+9=0上的动点与定点M(-2,1)的最短距离是

失重的心 1年前 已收到3个回答 举报

扔掉109 幼苗


(x-1)²+(y+3)²=1
圆心C(1,-3) r=1
CM=√(3²+4²)=5
所以最短距离=CM-r=4


4

crazyboy30 幼苗


圆心C:(-D/2,-E/2)=(-2/-2,-6/2)=(1,-3)
半径r:1/2根号内(D^2+E^2+4F)=1/2根号内(2^2+6^2+4*9)=1
最小值:|MC|-r=根号内[(X1-X2)^2+(Y1-Y2)^2]-1=根号内{[1-(-2)]^2+[(-3)-1]^2}-1=5-1=4


0

ljs626 幼苗


将圆化为标准式,求得圆心,用圆心到定点的距离减半径。若用圆心到定点的距离加半径,则为最长距离


0