一个正方形的长是6分米,如果将长增加到2分米,面积将增加8分米,原来这个长方形的面积是多少平方分米?求解

julyfire 1年前 已收到9个回答 举报

实话大实话 幼苗


8÷2=4﹙分米﹚―――长方形的宽
6×4=24﹙平方分米﹚
答:原来这个长方形的面积是24平方分米.


7

恋战夜空 幼苗


宽为8/2=4
则面积=6*4=24
如果你对我的回答满意,请【采纳为满意答案】,
若对本题存有疑问,可继续询问,直至弄懂!
谢谢


2

klisy8765 春芽


是 正常理解应该是 增加2分米
按这个来算的话 设原来宽是x 原来的面积用a表示 现在的面积用b表示
a=6*x b=(6+2)*x
b-a=2*x=8 那么x=4
原来的面积就是6*4=24平方分米


1

妖_ 幼苗


设原来宽是x 原来的面积用a表示 现在的面积用b表示
a=6*x b=(6+2)*x
b-a=2*x=8 那么x=4
原来的面积就是6*4=24平方分米


1

东东1031 幼苗


24


1

cnnc724 幼苗


24平方分米


1

平凡人00 幼苗


正解24平方分米!


1

七维七世 幼苗


回答都好厉害!!!!


0

乐寇忏 幼苗


设长方形宽为x
8x-6x=8
2x=8
x=4
8×4=32
验证:32-6×4=8


0