刘奶奶围篱笆(数学题)刘奶奶养了一群鸡和鹅.她想用2条同样长的篱笆靠墙围一个半圆形和一个正方形的场地(每条篱笆长94.2

刘奶奶围篱笆(数学题)
刘奶奶养了一群鸡和鹅.她想用2条同样长的篱笆靠墙围一个半圆形和一个正方形的场地(每条篱笆长94.2分米2个场地面积哪个大?算一算 大多少?)
iloveyou0998 1年前 已收到3个回答 举报

xiaodoudou2006 幼苗


依题意知正方形边长为94.2/3=31.4(分米),
圆的半径为 94.2/3.14 =30(分米)
根据面积公式有正方形面积=31.4*31.4=985.96(平方分米),
圆的面积=30*30*3.14/2=1413 (平方分米)
1413-985.96=427.04 (平方分米)
答:半圆的面积大,比正方形的面积大了427.04平方分米.


6

stimulus 幼苗


圆半径=94.2/2*3.14=15
圆面积=15*15*3.14=706.5
正方形边长=94.2/4=23.55
正方形面积=23.55*23.55=554.6
圆面积大于正方形面积


1

zoo12345 幼苗


圆:
94.2/2×3.14=15
15×15×3.14=706.5
正方形:
94.2/4=23.55
=23.55×23.55=554.6
所以圆面积大于正方形面积


0