一个正方形的周长是20厘米,如果长和宽各增加4厘米,面积增加了多少平方米?

一个正方形的周长是20厘米,如果长和宽各增加4厘米,面积增加了多少平方米?
求算式
脉望馆 1年前 已收到3个回答 举报

少野田冲 幼苗


边长:20/4=5
增加后边长 5+4=9
增加后面积 9x9=81
原面积:5x5=25
增加的面积 81-25=56


4

葵树庙 幼苗


设正方形周长是20厘米,则边长是5厘米,面积是5X5=25平方厘米,如果长和宽各增加4厘米,面积就变成9X9=81平方厘米,增加了81-25=56平方厘米!


0

翊魂 幼苗


9*2-5*2=81-16=56


0