一个长方形与一个正方形的周长相等,长方形的长与宽的比是5:3,已知正方形的面积是16平方厘米,则长方形的面积是_____

一个长方形与一个正方形的周长相等,长方形的长与宽的比是5:3,已知正方形的面积是16平方厘米,则长方形的面积是______.
yxj1917 1年前 已收到1个回答 举报

loveleext 春芽


解题思路:先依据正方形的面积公式求出正方形的边长,进而得出正方形的周长,也就等于知道了长方形的周长,于是依据长方形的周长公式即可求出长方形的长和宽的值,再据长方形的面积公式即可求解.

因为4×4=16,
所以正方形的边长为4厘米,
4×4=16(厘米),
16÷2=8(厘米),
8×[5/5+3]=5(厘米),
8×[3/5+3]=3(厘米),
5×3=15(平方厘米);
答:长方形的面积是 15平方厘米.
故答案为:15平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;比的应用.

考点点评: 此题主要考查长方形和正方形的周长面积的计算方法的灵活应用.


8