一个长方形与一个正方形的周长比为6:5,长方形的长是宽的7/5倍,求这个长方形与正方形的面积之比是什么

小胡zi 1年前 已收到1个回答 举报

麦少 幼苗


长方形的长是x,长方形的宽y,正方形的周长a
x/y=7/5 5x=7y
(2x+2y)/(4a)=6:5 (x+y)/2a=6/5 5(x+y)=12a=12y a=y
长方形与正方形的面积之比是(xy):a^2=7/5

1年前 追问

6

小胡zi 举报

可不可以不用字母

举报 麦少

这不是字母,这是未知数

小胡zi 举报

可不可以不用未知数?

举报 麦少

一句话,长方形的宽等于正方形的边长 长方形与正方形的面积之比等于长方形的长比宽