把49厘米的圆钢锯成相等6段,若锯口的损耗是2毫米,那么每一段圆钢的长度是多少厘米?怎么给孩子解释明白

fishtop 1年前 已收到4个回答 举报

sfdxq 幼苗


首先锯成六段 那么就有5个锯口
每个耗损2毫米 那么一共耗损 2*5=10毫米 =1厘米
则还剩49-1=48厘米
则 每段长=48/6=8厘米

1年前 追问

6

fishtop 举报

孩子问为什么减去1

举报 sfdxq

因为若锯口的损耗是2毫米 一共要锯5次 则一共耗损了5*2=10毫米 1就是1厘米=10毫米

fishtop 举报

孩子问的是49减去1,为什么减1,不明白

举报 sfdxq

减1 就是减去损耗的1厘米 损耗掉了 就是没有了

kevinpong 幼苗


锯成六段,根据植树问题可知有5个锯口,每个损耗2MM,那么一共损耗5*2=10MM=1CM。则还有49-1=48CM,48/6=8CM


2

zhongyi060603 幼苗


用画图的方法,要是还不行的话,用实物演示


1

hw6676 幼苗


锯成相等六段就需要 锯几刀?
锯5刀
那么就有 5个锯口的损耗
就是 损耗 5*2=10毫米
圆钢还剩 49-10=39 毫米
每段 39/6=6.5毫米


0