把43厘米长的圆钢平均锯成6段如果每据一次圆钢的损耗是2毫米每段圆钢的长是多少

fendic_ren 1年前 已收到2个回答 举报

迷路的qq 幼苗


“新百元”您好,很高兴为您解答!
锯成6段,锯了5次,一共损耗了2×5=10毫米=1厘米
则每段圆钢的长是(43-1)÷6=7厘米


2

xztshzyqq 幼苗


一共锯了5次 所以损耗5*2=10毫米=1厘米
所以剩下43-1=42厘米
所以每段长42÷6=7厘米


1