已知函数f(x)=x的平方+(1+2a)x+aInx(a属于R) 求函数f(x)的单调区间并指出区间上的单调性

爱吃夜宵的小鸟 1年前 已收到2个回答 举报

pink424 春芽


f'(x)=2x+(1+2a)+a/x=(2x^2+(1+2a)x+a)/x
不妨令f'(x)≥0
又x>0
∴2x^2+(1+2a)x+a≥0,即(2x+1)(x+a)≥0
(1)当-a>-1/2,即a<1/2时,不等式的解为x≥-a
若-a>0,即a<0,此时函数递增区间[-a,+∞),递减区间(0,-a]
弱-1/2<-a≤0,此时函数为增函数,递增区间(0,+∞)
(2)当-a=-1/2,即a=0.5时,不等式始终成立,递增区间(0,+∞)
(3)当-a<-1/2,即a>0.5时,x>0恒成立,递增区间(0,+∞)


1

丫丫yaya 幼苗


f'(x)=2x+1+2a+a/x,令其等于0,由原函数lnx知x>0。所以x=-a,x=-1/2(舍去)。
当a>0时,又由a+b>=2根号ab,可得f'(x)在x>0范围单调递增。
当a<0时,在(0,-a)内单调递增,在(-a,+无穷)内也单调递增。
当a=0时,函数在定义域(0,+无穷)内单调递增,在(-无穷,0)单调递减。...


1