若m=根号40-2,则估计m的取值范围,

lowellkai 1年前 已收到2个回答 举报

winskey 春芽


M=√40-2=2√10-2=2(√10-1)
如果√10取三位小数在3.162至3.163之间
所以M小=2(3.162-1)=4.324
M大=2(3.163-1)=4.326
m的取值范围4.324


1

ivan99 幼苗


因为6的平方=36,7的平方=49,36<40<49
所以m=根号40-2的取值范围是4


2