分解因式6X^3-9x^2+3x

红袍探花 1年前 已收到1个回答 举报

jyl1254 幼苗


6X^3-9X^2+3x =6X^3-6X^2-3x^2+3x =6x^2(x-1)-(3x^2-3x) =6x^2(x-1)-3x(x-1) =(6x^2-3x)(x-1) =3x(2x-1)(x-1)


2