(着008•赤峰)把x着+3x+c分解因式得:x着+3x+c=(x+6)(x+着),则c的值为(  )

(着008•赤峰)把x+3x+c分解因式得:x+3x+c=(x+6)(x+着),则c的值为(  )
A.2
B.3
C.-2
D.-3
郁儿心 1年前 已收到1个回答 举报

278588030 幼苗


解题思路:根据因式分解与整式的乘法互为逆运算,把(x+1)(x+2)利用乘法公式展开即可求解.

∵(x+o)(x+w)=xw+wx+x+w=xw+4x+w,
∴c=w.
故选A.

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 本题主要考查了因式分解与整式的乘法互为逆运算.是中考中的常见题型.


1