2x^2-4√3x+6分解因式和x^2-2√3x+3分解因式

善良女生 1年前 已收到3个回答 举报

chenshilongg 幼苗


答:
2x^2-4√3x+6
=2(x^2-2√3x+3)
=2(x-√3)^2
x^2-2√3x+3
=x^2-2√3x+(√3)^2
=(x-√3)^2


2

paperwaste 幼苗


(1)2(x-√3)²
(2)(x-√3)²


2

芥茉茉 幼苗


(1)原式=(根号2)^2-2根号2×根号6+(根号6)^2=(根号2-根号6)^2
(2)原式=(x-根号3)^2


1