(2014•赤峰样卷)分解因式:x2y-xy+[1/4]y=y(x-[1/2])2y(x-[1/2])2.

小样猪头 1年前 已收到1个回答 举报

女儿绿 幼苗


解题思路:原式提取y后,利用完全平方公式分解即可得到结果.

原式=y(x2-x+[1/4])=y(x-[1/2])2
故答案为:y(x-[1/2])2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 此题考查了提公因式法与公式法的综合运用,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


3