直接写出因式分解的结果:(1)x2-1=______;(2)a2-4a+4=______;(3)2xy2+x2y-xy=

直接写出因式分解的结果:
(1)x2-1=______;(2)a2-4a+4=______;(3)2xy2+x2y-xy=______.
linyfy 1年前 已收到1个回答 举报

夜已经深了 春芽


解题思路:(1)题运用平方差公式因式分解;(2)题运用完全平方公式因式分解;(3)题运用提取公因式法因式分解

(1)x2-1,
=x2-12
=(x-1)(x+1);

(2)a2-4a+4,
=a2-2×2a+22
=(a-2)2

(3)2xy2+x2y-xy,
=xy×2y+xy×x-xy,
=xy(2y+x-1).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了公式法因式分解的基本应用,同学们对平方差与完全平方公式的把握必须准确无误.第三题应注意首先应提取公因式后再因式分解.


8