一小球以20m/s的速度开始向前运动,匀减速滚动25m后,小球停下来.

一小球以20m/s的速度开始向前运动,匀减速滚动25m后,小球停下来.
1.小球滚动多长时间?
2小球的运动速度平均每秒减少多少?
3.小球滚动到15M时约用多长时间(精确到0.1s)
kpray 1年前 已收到3个回答 举报

nhgyb 春芽


1.Vt^-V0^=2aS
0x0-20x20=2x25a,得a=-8(m/s.s)
Vt=V0+at
0=20+(-8)t,得t=2.5(s)
小球滚动2.5s.
2.加速度为=-8(m/s.s),所以小球的运动速度平均每秒减少8m.
3.S=V0t+0.5at^
15=20t+0.5x(-8)t^,得t=0.9


10

Yminlove 幼苗


(1)小球停下来,末速度为0m/s,匀减速,公式:x=(V0+Vt)t/2 25=20/2*t,解得t=2.5s
(2)v=at,20=a*2.5 a=8m/s(平方),所以小球的运动速度平均每秒减少8m/s
(3)x=V0t+0.5at^2,代入数据得t=0.9


1

一定会有那么一天 幼苗


V^2=2as V=20 S=25 a=4;
25/a=254=t
a=4ms
20t-1/2*4t^2=15 自己解方程


0