2010世界杯赛场上 巴西队前锋卡卡射门 足球以11米每秒的速度在草地上匀减速滚动10米后偏出球门飞出底线 历经1妙 求

2010世界杯赛场上 巴西队前锋卡卡射门 足球以11米每秒的速度在草地上匀减速滚动10米后偏出球门飞出底线 历经1妙 求足球减速运动的加速度大小和足球经过底线时的速度大小
将质量为两千克的物体从足够高的地方以水平初速度V0等于20米每秒抛出 不计空气阻力 g取10米每平方秒 求 物体在2秒末的速度
第二个题还有一问,抛出后2秒内重力对物体所做的功
zhuhong_1108 1年前 已收到4个回答 举报

我不是你的猪猪 幼苗


,令加速度为a,足球经过底线时的速度为V2.S=10米,V1=11m/s
2aS=(V2)2-(v1)2
V2-V1=at
,竖直方向上,物体只受重力作用
竖直方向上,对物体初始速度为0m/s
2s后,V=gt
物体水平方向速度始终为20m/s
2s后,物块的速度=根号下(V平方+V0平方)
功=1/2m(V平方-V0平方)


1

MichaelLau21 幼苗


足球的加速度为-2m/s2,速度为9m/s.,那球最后速度是二十跟号二米/s,俺今年高中毕业


1

7758ML521 幼苗


相差5.


0

lennytanxiao 幼苗


第二题 20倍的 跟2


0