一个小球以20m/s的速度开始向前滚动,匀减速滚动25m,小球停下来.

一个小球以20m/s的速度开始向前滚动,匀减速滚动25m,小球停下来.
(1)小球滚动了多少时间?
(2)小球的运动速度平均每秒减少多少?
(3)小球滚动到15 m时约用了多少时间(精确到0.1s)
(提示:平均速度=初速度+末速度除以2)
YOYO玲 1年前 已收到2个回答 举报

hnmodel 幼苗


1.Vt^-V0^=2aS
0x0-20x20=2x25a,得a=-8(m/s.s)
Vt=V0+at
0=20+(-8)t,得t=2.5(s)
小球滚动2.5s.
2.加速度为=-8(m/s.s),所以小球的运动速度平均每秒减少8m.
3.S=V0t+0.5at^
15=20t+0.5x(-8)t^,得t=0.9


7

mm4v 幼苗


0-20(平方)=2as 代入得 a=-8m/s^
加速度算出来了 下边自己算


0