一个小球以12m/s的速度向前滚,并且均匀减速,滚动12m后小球停下来,问:小球滚动了9m用多少时间?

我从天堂来 1年前 已收到1个回答 举报

niy07016 幼苗


用了一秒
首先根据v=at和s=1/2*a*t*t算出t=2秒 后根据v=at算出a=6 然后根据s=1/2*a*t*t算出t=1秒


8