一个小球以10m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动25m后停下来

一个小球以10m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动25m后停下来
(1)小球滚动了多少时间?
(2)平均每秒小球的运动速度减少多少?
(3)小球滚动到24m时用了多少时间?
mjdfrhshgs 1年前 已收到1个回答 举报

BAD音乐精灵 幼苗


1.因为是匀速减速,所以平均速度为10÷2=5m/s
t=25÷5=5s
2.10÷5=2 每秒减少2m/s 可表示为2m/s² 这是加速度a,楼主学没?
3.用时为t ,平均速度为(10+10-2t)/2
t=24/[(20-2t)/2】


2