一个小球以20m/s的速度开始向前滚动,匀减速滚动25m后,小球停下来.小球滚动到15m时约用了多少时间?

一个小球以20m/s的速度开始向前滚动,匀减速滚动25m后,小球停下来.小球滚动到15m时约用了多少时间?
我想知道这一问的算式的理由?为什么a要平方?为什么二分之一只乘a方?
随便说说吧 1年前 已收到1个回答 举报

玉叶 幼苗


匀减速到停止,滚动距离s=v^2/2a=400/2a=25,a=8m/s^2
当s=15m时,用s=v0t-0.5at^2,即20t-4t^2=15,解得t=0.92s

1年前 追问

4

随便说说吧 举报

s=v0t-0.5at^2怎么来的?求的过程是怎样

举报 玉叶

这个是匀变速运动的位移时间公式啊