某工程由甲乙两队合做需6天完成,有乙丙两队合作需10天完成,由甲丙合作4天,完成工程的15分之8,问各队单独完成这项工程

某工程由甲乙两队合做需6天完成,有乙丙两队合作需10天完成,由甲丙合作4天,完成工程的15分之8,问各队单独完成这项工程需多少天?
爱我的请举左手 1年前 已收到1个回答 举报

乔杰立总监 幼苗


解设甲队需要X天,乙队Y天,丙队Z天
1/X+1/Y=1/6
1/Y+1/Z=1/10
(1/Y+1/X)*4=8/15
解得:X=10,Y=15,Z=30


8