一项工程,甲队独做12小时完成,乙队独做15小时完成.如果两队合做2小时后,再由乙队独做,还要几小时才能完成?

仙芋 1年前 已收到5个回答 举报

mtl1123 幼苗


解题思路:把这项工程的量看作单位“1”,先求出两队工作效率的和,再依据工作总量=工作效率×工作时间,求出两队合做2小时后完成的工作总量,进而求出剩余的工作总量,最后依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.

[1-([1/12]+
1
15)×2]÷
1
15
=[1-[3/20]×2]÷
1
15
=[1-[3/10]]÷
1
15
=[7/10÷
1
15]
=10.5(小时)
答:还要10.5小时才能完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查学生依据工作时间、工作效率以及工作总量之间数量关系解决问题的能力.


8

toto5678 幼苗


[1-(1/12+1/15)×2]÷1/15=10.5


2

木林森mulinsen 幼苗


10.5小时


0

hpsz8066 果实


[1-(1/12+1/15)×2]÷1/15=10.5


0

xiaomin1016 幼苗


[1-(1/12+1/15)×2]÷1/15=10.5


0