1、 一项工程,如果甲队独做,可6天完成,甲队3天的工作,乙要4天完成,两队合做了2天后由乙队独做,乙队还需要多少天才能

1、 一项工程,如果甲队独做,可6天完成,甲队3天的工作,乙要4天完成,两队合做了2天后由乙队独做,乙队还需要多少天才能完成?
2、 一项工程,甲队单独做需30天完成,乙队单独做需要40天完天,甲队先做若干天后,由乙队接着做,共用35天完成了任务,甲、乙两队各做了几天?
闪光的豆子 1年前 已收到9个回答 举报

芝兰宝儿 幼苗


题目1
由于甲单独做 六天完成,如果总量是1,那么甲的效率是1/6
由于甲工作3天的工作量为工作总量的1/2(工作总量的一半) .乙四天做甲的一半,也就是说乙四天做总量的一半 所以如果总量为1,乙8天完成全部,所以乙的效率是1/8
两队合作两天:(1/8+1/6)X2=1/4+1/3=7/12
当工作总量看做1时候,剩余工作量是减去两天的工作量:1-7/12 =5/12
5/12÷1/8=10/3(好奇怪的答案)
所以总的方程是:[1-(1/6+1/8)×2]÷1/8=10/3
题目2:知道甲队单独做需30天完成 所以甲的效率:1/30
乙队单独做需要40天完天 所以甲的效率:1/40
小学学过设未知数吗?
如:设甲先做了A天,那么乙就做了(35-A)天
所以有:AX1/30+(35-A)1/40=1
解方程得到A=15天 所以甲做了三十天,乙做了(35-15)=20天

1年前 追问

2

闪光的豆子 举报

3、 有一个水池,单开甲管1小时可以将水池的水注满,单开乙管40分钟可以将水池的水注满,两管同时开10 分钟后,共注水4 吨,水池能装水多少吨? 4、一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两站相对开出,经过6小时相遇,相遇后两车各自以原速度继续前进,客车又行了4小时才到达乙地,问:相遇后货车还要行多少小时才能到达甲地?

举报 芝兰宝儿

是小学生的奥数题吗?小学就要学那么难了??? 3 如果甲管 一小时=60分钟 注满水池,乙40分钟注满 那么甲和乙的时间比是: 60:40=3:2 甲和乙的速度比就是 2:3 (可以理解吗,由于总量是一样的都是1 ) (例如我和你比赛跑100,米,我速度是20M/S 你是10M/S 我和你速度比是2:1 由于我们总路程一样,所以我花时间5S 你花时间10S 时间比刚好是1:2 理解吗??? 怕你是小学生不懂) 由于 甲和乙的速度比就是 2:3 所以可以设每分钟注水单位是A 甲注水2A 那么乙注水就是3A了 两管同时开10 分钟后,共注水4 吨,所以(2A+3A)X10=4 得到A=0.8=4/5 甲注水速度2A =1.6 那么乙注水就是3A=2.4 由于甲注水一小时才满所以1.6X60=96 4 看图: A---------。-------------B (甲从A 地出发,乙从B地出发,设。点为相遇地点) 设 客车速度为VI 货车速度为V2, 由于甲乙相对开出,6小时后相遇的时候两车加起来一起走了从A 到B的总路程, 而过了客车又行了4小时才到达乙地,也就是说10小时的时候,客车也走了A 到B的总路程 可以理解吗??就是说 在前6小时两辆车走的路程=客车10小时走的路程 客车速度为VI 货车速度为V2 所以有 (VI+V2)X6=VIx10 得出两车的速度比例是:VI:V2=3:2 既然客车要用10小时,那么由于两车的速度比例是:VI:V2=3:2 所以VI:V2=3:2 设甲的速度就是3,乙的速度就是2 那么总路程=3X10=30 30÷2=15 乙用了15小时 不懂再问我 这真的是小学题目????很怀疑啊 小学生也好可怜啊,现在数学题都那么难了

生ff无约 花朵


1.
甲单独做6天 由于甲队3天的工作,乙要4天完成 若乙单独做需要 8天
[1-(1/6+1/8)×2]÷1/8=


2

lqlxb123 幼苗


第一问:因为甲队3天的工作,乙要4天完成
所以甲队6天的工作,乙队要4×(6÷3)=8(天)完成
所以甲的功效为六分之一每天,乙为八分之一每天
所以两队合作功效是二十四分之七每天,所以两天可以做二十四分之十四
则还剩二十四分之十,则乙还要二十四分之十÷八分之一=三分之十天
第二问设甲工作了x天,则乙工作了(35-x)天
所以可列方程 (1÷30)x...


2

CGAC 幼苗


甲每天1/6,1/6*3除以4为1/8,是乙的,2乘以1/6+1/8,是他们两天做的,1减去7/12为5/12,5/12除以乙的1/8为10/3天,这是方法,可能算错,下一道题你也这样做吧
第一问:因为甲队3天的工作,乙要4天完成
所以甲队6天的工作,乙队要4×(6÷3)=8(天)完成
所以甲的功效为六分之一每天,乙为八分之一每天
所以两队合作功效是二十四分之七每...


2

aikun1002 幼苗


1、设工程总量为1,甲工效为1/6,因为乙工效为甲工效的3/4,所以乙工效=1/6*3/4=1/8
乙队需[1-2*(1/6+1/8)]/(1/8)=10/3(天)。
2、设工程总量为1,甲工效为1/30,乙工效为1/40,设甲先做n天,则
n/30+(35-n)/40=1解得n=15,
所以甲先做15天,乙做35-15=20(天)。...


2

耐蒙 幼苗


1、设总工程量为1
则甲队的工作效率为1/6,
因为甲队3天的工作,乙要4天完成,
所以乙队的工作效率为1/6*3/4=1/8,
两队合做了2天后,工程量还剩1-2*(1/6+1/8)=5/12,
所以乙队还要5/12除以1/8=5/3(天)
2、设总工程量为1
则甲队的工作效率为1/30
乙队的工作效率1/40
①用方程


2

lsq123456789 幼苗


1,4÷(3÷6)=8——乙队独做所需时间
1-2×(1/6+1/8)=5/12——剩余的
5/12 ÷ 1/8=2.5天
2,设甲队做了x天,则乙队做了(35-x)天
x/30+(35-x)/40=1
解得x=1.5 则35-1.5=33.5


1

life400 花朵


1、 一项工程,如果甲队独做,可6天完成,甲队3天的工作,乙要4天完成,两队合做了2天后由乙队独做,乙队还需要多少天才能完成?
乙:6÷3x4=8(天)
(1-1/6x2-1/8x2)÷1/8=10/3(天)
2、 一项工程,甲队单独做需30天完成,乙队单独做需要40天完天,甲队先做若干天后,由乙队接着做,共用35天完成了任务,甲、乙两队各做了几天?
甲:1÷【(...


0

ipshan 幼苗


1、甲队工作速度 1/6
乙队工作速度 1/6*3/4=1/8
[1-(1/6+1/8)×2]÷1/8=10/3天
答:乙还要10/3天完成
2、假设这35天都是甲做的,那么甲完成的工作量就是1/30x35=7/6,超过了总工作量的1/6,甲每天的工作量比比乙每天的工作量多1/30-1/40=1/120
因此乙做了:1/6/(1/120...


0