已知3528a恰是自然数b的平方数,a的最小值是多少

qujing4 1年前 已收到2个回答 举报

任天一 花朵


将3528分解为2*2*2*3*3*7*7=2²*3²*7²*2
所以amin=2


9

五虫非 幼苗


将3528分解为2*2*2*3*3*7*7=2^2*3^2*7^2*2
所以a=2


2